Главная / Новости / Политех – участник Фестиваля профессий «Билет в будущее»

Политех – участник Фестиваля профессий «Билет в будущее»

29 ноября 2022, 14:39

Фестиваль профессий «Билет в будущее» - одно из главных профориентационных мероприятий для учащихся 6-11 классов Калининградской области, который прошел с 22 по 24 ноября 2022 года во дворце спорта «Янтарный» города Калининграда. В течение трех дней в нём приняли участие более двух тысяч школьников региона.

Три дня 1-й этаж "Янтарного" превратился в место притяжения школьников со всей области. Фойе дворца спорта поделили на 3 тематические зоны: зона квестов, зона мастер-классов и зона профессиональных проб.

На фестивале были почетные гости: заместитель председателя правительства Илья Александрович Баринов, министр образования Светлана Сергеевна Трусенева, управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Владимирович Есин. Также на фестиваль «Билет в будущее» для обмена опытом прилетели руководители учреждений среднего профессионального образования из Оренбургской области, Бурятии и Москвы.

Всего на площадке были представлены 36 разных направлений подготовки. Гусевский Политех приготовил для ребят 3 направления: квест «Создание макета траектории сложного сварного шва с помощью автоматизированной ячейки» (техник-программист), мастер-класс «Оцифровка реальных объектов с помощью бесконтактного оптического сканера» (техник аддитивного производства) и профессиональные пробы разного уровня сложности «Изготовление витаминных порошков, их качественный анализ» (фармацевт).  

К сведению, Гусевский Политех уже в 5-й раз принимает активное участие в этом проекте. Билет в будущее – уникальный проект. Во-первых, ребята проходят онлайн-тестирование, по итогам которого получают рекомендации по профессиональному развитию. Эти результаты они могут обсудить с родителями и учителями, посмотреть, в каких техникумах и вузах можно учиться. Во-вторых, это реальная возможность попробовать профессию руками, поработать на профессиональном оборудовании, решить производственную задачу. Ну, а самое главное, после таких профориентационных практик школьник сможет на ступеньку ближе подняться в своем профессиональном самоопределении, понять, кем ему хотелось бы быть в будущем и где у него есть все шансы стать высококвалифицированным специалистом.

Благодарим организаторов, преподавателей и студентов, задействованных в проекте. Особую благодарность выражаем коллегам из ГБУ КО ПОО «КМиПИ» за организацию фестиваля профессий и его методическую составляющую.

121 просмотр
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.