Главная / Новости / Ориентированный логистический курс намечен

Ориентированный логистический курс намечен

27 февраля 2023, 09:30


Ориентированный логистический курс намечен

Логистическая компания-2023, оптимизируя свою основную деятельность, определила стратегию предметной недели, ориентированной на Педагога и Наставника. Следуя заданным курсом, мы прибываем в зону машинного парка и у руля встречаем бессменного наставника Чукину А.Н. и молодого преподавателя Якутенко М.С., решая проблему «последней мили». Легко и увлечённо они управляют процессом по доставке качественного товара, организуя для студентов испытания манипуляционными знаками, которые указывают на способы обращения с упаковкой и упакованным в нее грузом.

У штурвала успешного судна стоит Збылина Ю.А. и моделирует с ребятами процесс, направленный на организацию доставки грузов морским путем. Именно морским путем перевозится большинство крупногабаритных и сборных грузов. Международная статистика говорит о том, что около 90% товаров, представленных на полках современных магазинов, были перевезены по морю. Это далеко не самый быстрый, но уж точно самый доступный по цене способ перевозки.

Экскурс в историю создания первого воздушного шара провели кураторы-конструкторы логистических групп: Мерзлова Е.Н. и Збылина ЮА. - предоставив возможность каждому ощутить себя парящим в небе.

Профессиональный ориентир: «Вам будет интересно. Моя профессия – операционный логист» - привёл команды группы ОЛ-3/20(2) к школьникам МОУ «СОШ № 6 г. Черняховска», МОУ «СОШ № 1 им. С.И. Гусева», МОУ «СОШ № 5».

Подслушано в Политехе:

  • Мне понравилось взаимодействовать с ребятами, они активны, проявили интерес к нашему проекту.
  • Очень понравилась работа со школьниками, ребята были активны, с ними было комфортно работать, почти сразу они включились в итру.
  • Рассказал студентам первого курса специальности «Операционная деятельность в логистике» о значимости логистики, автомобильном транспорте, участвовали в Своей игре. Всё прошло отлично.

Двери техникума также распахнулись и для школьников из города Балтийск. После профориентационной экскурсии балтийцы прошли по две мини-пробы. Логистический трек по экспедированию грузов – один из пяти профессиональных локаций, где ребята прокладывали маршруты по заданию, загружали транспорт, осуществляли выбор оптимальных вариантов транспортировки. К логистам присоединились электрики, информатики, аддитивщики и фармацевты.

Командообразование преподавателей, наставников, студентов на межмуниципальном фестивале презентаций в области профессионального самоопределения «Я и моя профессиональная карьера: выбор профиля обучения» популяризировала профессии и специальности Политеха. Чукина А.Н. познакомила школьников с основными особенностями специальности «Операционная деятельность в логистике», а затем они моделировали деятельность логистики через игру. По словам модератора О.В. Долгих,  выставочный формат фестиваля быстро перерос в формат практикоориентированных действий.

И вот новый поворот! Карьерный проспект с выпускниками-2019 Меликовой Анастасией и Поляковой Полиной посетили логисты- второкурсники. Девочки работают в Агрохолдинге «ДолговГрупп». Холдинг успешно занимается экспортом сельскохозяйственных культур, рапсового масла и жмыха, дистрибуцией и железнодорожной логистикой, имеет свою широкую логистическую сеть и сеть фирменных магазинов, в которых представлена мясная и молочная продукция под собственными брендами «Роминта», «Нежинская», «Курочкино».

Подслушано в Политехе:

  • Увлекательно слушать людей, которые работают в сфере, связанной с нашей будущей профессией. Наши великолепные выпускники ответили на все вопросы, дали ясные ответы. Мне понравилась открытость и доступность их разговора, было очень комфортно. Встреча была необходима. Спасибо ещё раз за эту возможность. Очень хорошо, что наш техникум устраивает недели по специальностям.
  • Это очень увлекательно. На самом деле хочется повторной подобной встречи с погружением в производственную историю и решением профессиональных задач.
  • Нам рассказали о действиях и процессах, которые происходят в холдинге, я узнала много нового, а также о возможности пройти практику. Было очень познавательно и интересно. Я благодарю за такую возможность.

На проспекте карьерного успеха встретились выпускники логистических групп с директором магазина «ИнтерДизайн» Ю.В. Никифоровой (выпускница-2017). Юлия Владимировна представила структуру предприятия, рассказала о возможных зонах действия операционного логиста, о вызовах и требованиях сегодняшнего дня, каким пакетом социальных услуг могут воспользоваться работники  магазина.

Свою профессиональную историю рассказала Л.О. Грикшкас (выпускница-2015) студентам второго курса. Сегодня Лина Олеговна работает в техникуме под патронажем своего наставника Чукиной А.Н.

Подслушано в Политехе:

  • Жаль, что ранее не удалось встретиться с такими прекрасными людьми, которые содержательно погрузили нас в будущую профессию. На основе анализа профессиональных ситуаций мы столкнулись с рисками и проблемами, которые могут возникнуть в процессе выполнения трудовых действий. Я ещё раз убедилась, что мне нравится эта работа, мой выбор профессии правильный.

Зигзаг удачи ждал сборную команду «Wagen»: Ефимову Веронику, Маркова Владислава, Квиринг Диану (ОЛ-2/21) и Филатову Екатерину, Колобову Юлию (ОЛ-1/22), которые лучше всех владеют иностранными языками в профессиональной мире. Настоящая головоломка: ребята заполняли сопроводительные документы на английском и немецком языках, работали с картой и отвечали на вопросы. Концентрация знания, движение мысли и результат!!! Участвовали в викторине Роль иностранного языка в логистике студенты групп: ОЛ-1/22 и ОЛ-2/21. Организовали и провели викторину: студентка ОЛ-2/21 Краюшкина Злата, преподаватели Боева Оксана Валерьевна и Лигостаева Галина Николаевна.

Музыкальном батл «Автомобили, автомобили буквально все заполонили» стал ещё одним поворотом на пути реализации логистических активностей. Состязались команда преподавателей «Гаммы-нотки» и команда логистов-общежителей» - было очень жарко. впечатляюще. Якутенко М.С., выступая т в роли ведущего, инициировала данное действо.

Новый поворот прошёл воздушный шар на борту со студентами второго курса группы ОЛ-2/21, которые провели  квест по логистике «Бесконечный мир (объединяя мир – соединяем друзей)» для всех желающих пройти испытания командой. Решать профессионально нарезанные задачи: поиск стран на глобусе, проверка груза на целостность и наличие контрафактов, доставка груза через границу, проверка документов на правильность заполнения - для непрофильных компаний было непросто, но интересно и познавательно. Участники игры были увлечены, а логисты с пользой применяли знаниями в профессиональной области. Командные соревнования закончились результатом: 1 место разделили команды Репейники (ФА-1/22), Комаз (ОЛ-1/22), АТ-1/22, 2 место заработала команда Ириски (ИС-1/22), 3 место досталось командам: Наташа (ПК-2/21) и АТ-2/21.

            Бороздили просторы предпринимательской деятельности, формируя системные знания об основах организации предпринимательской деятельности и об ответственности субъектов предпринимательской деятельности, совершенствуя организационно-управленческие умения в ведении предпринимательской деятельности, участники (представители разных специальностей) конкурса бизнес-проектов «Акулята бизнеса». Проектная деятельность конкурсантов сопровождалась  наставниками Мпондо В.Д. и Ершовой Л.И. Сильнейшей в предпринимательской компетенции стала Швец Ксения, студентка группы ОЛ-3/20(2) с проектом «Чайная история». Второе место заняли Слесарев Павел и Ден бур Кейли, студенты группы (АТ-2/21). Они представили проект «Pasikstore. Третьим в конкурсе стал Баранков Вадим, студент группы ИС-2/21, с проектом «Шоу Фокусов и Иллюзий нового поколения». Особый приз – симпасию жюри – получил проект «Кондитерская. «Ягода Малинка», разработанный      Моториной Ксенией и Бушуевой Полиной (ОЛ-3/20(1). Поздравляем и желаем новых откликов на вызовы социально-экономической сферы.

Путь демонстрации профессиональный навыков прошли конкурсанты профессионального состязания по компетенции «Экспедирование грузов»: Нарбекова Лазиза, Мирошникова Дарья, Шмидтгаль Дмитрий, Федотова Ксения, Фаткин Максим, Ксения Федотова, Мария Комышева и второкурсники Диана Квиринг и Вероника Ефимова. Победителем профессионального конкурса стала Лазиза Нарбекова, второе место заняла Дарья Мирошникова, третье место - Дмитрий Шмидтгаль. Примите наши поздравления. Мы желаем вам новых профессиональных достижений!

Экскурсия в АО «Почта России» г. Калининград позволит нашим студентам присоединиться к команде Почты, которая представит актуальные сервисы для оптимизации доставки: доставка до двери, таможенный представитель, оплата доставки посылок через СБП.

Нас также ждёт организация новых возможностей с партнёрами ГБПОУ АО Астраханским автомобильно-дорожным колледжем в формате онлайн-встречи.

Преподаватель! Наставник! Твоя миссия: обучение служением делу всей твоей жизни – неиссякаема, беспрерывна, бесконечна и вечна. Пусть добрым будет Ваш путь!

 

Логистическая компания-2023 благодарит всех: прямо и косвенно  причастных к организации, подготовке и проведению предметной недели) 

Вам, Логисты, посвящается.

Логистика - гордо звучит!

Логист вам поможет понять:

Как лучше товары продать,

Как их довезти, заказать.....

Расходы минимизировать,

Всё в мире оптимизировать,

Какой выбрать транспорт

И время доставки,

Всё рассчитать

И сказать почему!

Формула Уилсона,

Рейтинг партнёров...

Ведомо это ему одному!

 

М.С. Якутенко

430 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.