Главная / Новости / Здоровый смысл в каждом дне календаря

Здоровый смысл в каждом дне календаря

25 мая 2023, 14:34

 Здоровый смысл в каждом дне календаря

 

Живительная предметная неделя по специальности Фармация в Год педагога и наставника закрыла цикл профессиональных предметных недель. Преподаватели фармацевтической кафедры, которым не занимать профессионального азарта и энтузиазма, поддержали идейную волну куратора фармацевтических групп Долгих О.В. и запустили предметную бодрящую неделю «В каждом дне календаря фармацевтам быть всегда!».

Капсулу задора встроили в День открытых дверей со школьниками  г. Светлогорск и г. Калининград: профессиональная примерочная «Я – фармацевт?!», профориентационная экскурсия расширили возможности для осознанного профессионального самоопределения и выбора профессии ребятами. Профессионально примерили на себя образ Фармацевта и обучающиеся МОУ «СОШ № 1 им. С.И. Гусева».

 

Подслушано в ФА-1/22:

  • Рассказали ученикам школы о специальности «Фармация», ее составляющей, какие требуются навыки для работы в этой сфере, какие существуют возможности и есть ли угрозы, чтобы будущие абитуриенты узнали и решили, стоит ли им получать данную профессию.

В День магической силы мёда с классной инициативой «Родилась пчела – всю науку поняла» вышли команды групп ФА-1/22 и ФА-3/20 к студентам Политеха и презентовали пчелопродукты: прополис, маточное молочко, воск, пчелиный яд, забрус, пергу, мерву, пыльцу обножки, гомогенат, подмор. Каждый из них имеет для человека огромное значение и способ использования. Мед, пыльца, маточное молочко и прополис приобретают все большее значение в качестве функциональной пищи благодаря своим питательным свойствам, помогающим защищать здоровье. Некоторые пчелиные продукты широко используются в косметологии и парфюмерии. Эти секреты открыли для большой компании в мастерской ногтевого сервиса. Представление семейных рецептов на основе пчелиных продуктов было представлено и в цифровом формате  в фотозоне.

Фотозона - интенсив «Люди рады лету, а пчела – цвету» оставила такое впечатление у Е.Н. Канаевой:

  • Когда в Гусевском Политехенеделя фармацевтики, тебя… встречают пчелки, тебе дарят медовые леденцы, ты находишь себя на веселой газете, обнимаешься с мишкой ))) Вот такая она – фармсемья. 

Лейтмотивом нового дня стал Международный День света. Содержание форсайт-сессии «Свет — всеобщий язык вселенной» было представлено докладом студентов группы ФА-1/22 о  роли света в фотосинтезе. Команда  ФА-2/21 рассказала о применении света в медицине. Группа ФА-3/20 рассказали о контроле качества лекарственных средств. Вместе с первокурсниками-электриками раздвинули границы своего знания о применении света в медицине. Ребята узнали о больших возможностях  ООО «ЭнКор Групп».

 

Рассказывает Джумагулова Карина, студентка группы ФА-3/20:

  • В Битве интеллектуалов «Умники и умницы» участвовали три команды, которые отвечали на вопросы про выдающихся учёных, внесший огромный вклад в развитие медицины. О! Это было непросто. Так первокурсники открыли для себя Клавдия Галлена, второкурсники узнали об Авиценне, а третьекурсники новые знания представили о  Парацельсе. Группам нужно было подготовить их краткую биографию и интересные факты об этих учёных. Конкурсное жюри: Владислав Васильев (1 курс), Алёна Фёдорова (2 курс), Ирина Каверина (3 курс) – имело возможность быть готовы во все оружие. Информационные буклеты для них заранее подготовили организаторы мероприятия. Самое интересное было в том, что команды могли отвечать на все вопросы, даже адресованные другой команде, если ответ на заданный вопрос они знают. Если игроки правильно отвечала на вопрос соперника,  то они получали дополнительные очки. Баллы выдавали пчелками и конфетами, которые считались за «нектар», а ещё были «соты», которые равны 5 единицам «нектара». Победу одержал 3 курс, но у всех был утешающий приз, все остались довольны.  Маленькие минусы в виде незначительных организационных вопросах, скажу честно, добавили минутку умора и разрядили напряженную обстановку.

День информационного сообщества был ознаменован конкурсом профмастерства по компетенции Фармацевтика, который проводился среди студентов третьего курса. В состязаниях  участвовали: Цветкова Эвелина, Каверина Ирина, Сагателян Люсине, Мумыга Алеся, Власова Екатерина и Савчук Олеся. Оценивало девочек жюри, в которое входили Кравченко Марина Михайловна, Карпенкова Алентина Ивановна, Смирнова Ирина Владимировна, Клешнина Светлана Владимировна. Конкурсантки проверили правильность поступившего рецепта, фармацевтически проконсультировали покупателя с  симптомами ОРВИ, ответили на вопросы посетителя аптеки по безрецептурному препарату, изготовили порошки по данным рецептам.
Победу одержала Власова Екатерина, заняв почетное первое место, за ней второе место разделили сразу четыре участницы: Сагателян Люсине, Савчук Олеся, Мумыга Алеся и Каверина Ирина. Третье место забрала Цветкова Эвелина.

Не обошлось в этот день и без столкновения «Стенка на стенку» в честь Дня рождения интернета. Команды группы ФА-3/20 соревновались вместе с представителями групп ИС-1/22, ИС-2/21 и с группой преподавателей, в которую вошли Карпенкова Алентина Ивановна и Клешнина Светлана Владимировна. Конкурсантам нужно было сделать презентацию по предложенному лекарственному препарату и представить её. Лучшими стали Багнюк Илья и Шуваев Глеб, студенты группы ИС-2/21, второе место у фармацевтов – Павлють Арины и Печкобей Светланы. Почетное третье место – у наших педагогов: Карпенковой А.И. и Клешниной С.В.

Информационно практичным стал урок-тренинг по формированию практических навыков доврачебной помощи у преподавателей Гусевского политехнического техникума. Во главе сформированной бригады скорой помощи становится Фельдшер Франкевич С.М. Помощник Смирнова И.В. выполняет роль диспетчера задач.  Каждая задача в интерактивной подаче материала – это непредвиденная остановка машины скорой помощи, усвоении необходимых навыков оказания доврачебной медицинской помощи при обморочном состоянии, инсульте, тепловом ударе, солнечном ударе, попадании инородного тела в дыхательные пути, при отравлении. Отработка навыка в оказании реанимационных мероприятиях проходила не только с использованием учебной модели, но и инициативно  пытливых преподавателей. Мероприятие вошло в категорию отличных.

Кульминационным событием нового Дня календаря стал открытый урок в формате «Брейн-ринг» на тему: «Наркотические и ненаркотические анальгетик». Карпенкова Алентина Ивановна провела урок с использованием игровых технологий и работой в малых группах, что способствовало систематизации, углублению и расширению знаний студентов по дисциплине «Лекарствоведение. Фармакология». Обучающиеся повторили основные вопросы изученных тем, определили остаточные знания и практические умения, в соревновательной форме определили вектор новых практический действий, выявили способности студентов.

 

Подслушано в группе ФА-/20:

  • Ребята получили незабываемый опыт выступления перед большой аудиторией и много хороший впечатлений. Победителями данного мероприятия стала команда «H²O», второе же место досталось команде «Чертополохи», а третье место заняли «Лоперамид».

 

Офлайн лекторий «Травы лекаря» состоялся в парке физкультурно-оздоровительного комплекса г. Гусев. Эта экскурсия оказалась не только интересной, но и полезной. Вместе с преподавателями Смирновой Ириной Владимировной и Клешниной Светланой Владимировной мы вспомнили фармакогнозию, науку о лекарственном растительном сырье; проговорили способы приготовления настоев и отваров, наметили план по сбору лекарственных трав,  назвали отличительные свойства отваров и настоев, рассказали о народной медицине.

Знаете ли вы? 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала свою первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд». Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России. Все участники того боя были награждены специальными медалями с надписью «Небываемое бывает», а Россия получила в свои владения выход в Финский залив.

Этому событию была посвящена встреча с общежителями. В уютной кают-компании программу вечера провели Баранков Вадим и Крайс Анна, а вместе с ними и  студент группы ФА-3/20 Скобликов Юрий.

Подслушано в РЕН ТВ:

 

  • Балтийский флот и научные открытия

Не менее важную роль сыграл флот и в научных экспедициях и открытиях. Балтийский флот стал родоначальником дальних и кругосветных плаваний русских — на карте мира сделаны 432 географических открытия, которые носят имена 98 адмиралов и офицеров Балтийского флота. Балтийцами себя считали: великие флотоводцы герои морских битв - адмиралы Федор Ушаков, Михаил Лазарев, Павел Нахимов, Владимир Корнилов, Степан Макаров и Николай фон Эссен; первооткрыватели и путешественники - Витус Беринг, Фаддей Беллинсгаузен, Геннадий Невельской; ученые — Александр Попов, Борис Якоби и многие другие выдающиеся люди.

В День фармацевтического работника на Карьерном проспекте состоялся деловой завтрак   наставников и будущих фармацевтов. Свободный микрофон сделал встречу атмосферной, предметной:

Рассказывает Карина, студентка группы ФА-3/20:

  • Мне нравятся химико-биологические науки, я с интересом их осваивала в школе.  Фармацевт - это пока первая ступень в получении профессионального образования. В последующем я хочу стать провизором или медицинским работником.

Рассказывает Вероника, студентка группы ФА-3/20:

  • Моя мама работает медсестрой, много времени я проводила на ФАПе, рассматривала медицинские справочники, очень хотела делать уколы, совсем недавно начала практиковаться делать внутримышечные инъекции. Выбор остался за фармацией.

Рассказывает Ира, студентка группы ФА-3/20:

  • Папа - биолог по образования. Я тоже увлеклась химией и биологией. О специальности Фармацевт я ничего не знала,  мне рассказала знакомая, выпускница нашего техникума. Вообще, я мечтала стать патологоанатом, но не удалось справиться со страхом перед ЕГЭ, поэтому учусь на фармацевтв.

Рассказывает Арина, студентка группы ФА-3/20

  • Очень любила читать аннотации, распирало меня любопытство, как таблетка может избавить от боли.

 От руководителя отдела персонала ООО «Ригла» Овинниковой Маргариты узнали о возможностях и перспективах аптечной сети. Жуковина О.В., Федорченко М.В., Котова О.А., Прохина Ж.И., заведующие аптечными организациями, перекрыли фармацевтические вызовы свежими предложениями.

Подслушано в группе ФА-3/20:

  • Спасибо нашим гостям, что поделились с нами советами, интересной и полезной информацией. А также хотим поблагодарить Вас за такие полезные и вкусные подарки. Эта встреча была очень тёплой, атмосферной, наполнена нотками юмора, все с интересом общались друг с другом. Нам было очень приятно с вами познакомиться.

Студенты группы ФА-2/21 вместе с психологом Толмачёвой Еленой Сергеевной на практико-ориентированный интенсиве пришли к осознанию выстраивания собственных стратегий поведения в конфликтных ситуациях и формировали эффективные навыки поведения в конфликте с людьми в аптеке.

Символично завершили неделю в День фармацевтического работника посвящением в Фармацевты студентов группы ФА- 3/20 и ФА- 1/22.  Посвящаемые прошли фармацевтические испытания, чтобы узнать, кто же лучше «старички» или «молодая кровь», в которой одержали победу ФА-3/20. Прошла церемония вручения грамот за участие в различных конкурсах и мероприятиях. Клятва дана!

Подслушано в группе ФА-3/20:

  • Куратор Долгих Олеся Владимировна и преподаватели Смирнова Ирина Владимировна и Клешнина Светлана Владимировна подготовили интересное посвящение в Фармацевты.

Поздравительный марш «Волшебники лекарства - фармацевты» прозвучал в этот день для преподавателей фармацевтической кафедры Карпенковой А.И., Смирновой И.В., Клешниной С.В., Кузиленкова В.В., наших гостей, специалистов, трудящихся в сфере фармации, а также наших фармстудентов. Спасибо за видео-поздравление команде группы ПК-2/21!!!

Благодарим преподавателей и студентов за подготовку и проведение недели! Поздравляем Всех участников! Желаем дальнейших побед и творческих удач!  Преподаватели и студенты потрудились на славу!

С уважением и любовью, фармацевтическая кафедра

 

146 просмотров
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.