Главная / Новости / В Калининградской области названа школа с лучшим поваром

В Калининградской области названа школа с лучшим поваром

19 октября 2023, 08:23

В Калининградской области названа школа с лучшим поваром

В рамках основного мероприятия «Повышение качества общего образования государственной программы Калининградской области «Образование» с 25 сентября по 15 октября в Калининградской области был проведен региональный этап конкурса «Лучшая столовая школы» с целью совершенствования организации питания обучающихся и внедрения инновационных технологий кулинарной продукции для обеспечения школьников качественным и сбалансированным питанием. Организатором конкурса выступило ГБУ КО «Региональный центр образования».

В 2023 году в конкурсе участвовали 17 школ из 15 муниципалитетов, что значительно больше, чем в 2022-м — 14 из 11 муниципалитетов. В Калининградской области 87% учеников (110 тыс.) получают горячее питание в школьных столовых

От каждого муниципального образования в конкурсе приняли участия команды в номинациях: «Лучшая столовая городской школы», «Лучшая столовая сельской школы», а так же при проведении практического конкурса поваров из числа призеров первого тура приняли участие в конкурсной номинации «Лучший повар школьной столовой».

В состав конкурсной комиссии были включены представители Министерства КО, родительского совета при Министерстве образования КО, ассоциации организаторов социального питания КО, Профсоюза работников народного образования и науки РФ, преподаватели профильных направлений профессиональных образовательных организаций региона. От нашего техникума в состав конкурсной комиссии вошла Волчкова И.В.

На первом этапе конкурсная комиссия провела оценку конкурсных материалов по представленным документам и определила лауреатов 1 тура. Во второй тур прошли 10 школ, которые продолжили своё участие и представили  Тематический стол «Здоровое питание – здоровые дети».

По каждому конкурсному испытанию члены конкурсной комиссии заполняли оценочные листы. Оценивали вид блюда, подачу, сервировку и вкусовые характеристики. В каждом блюде повара должны соблюсти сбалансированность, калорийность и соответствие нормам здорового питания.

Торжественная церемония подведения итогов состоялась 13 октября 2023г. в ГАУ КО ПОО «Колледж сервиса и туризма». В номинации «Лучшая столовая городской школы» победила гимназия №1 г. Калининграда. Второе место лицей №5 Советский ГО и третье место заняли представители гимназии № 7 г. Балтийска.

Ресторанная подача и безупречный вкус принесли победу Орловской СОШ Гурьевского района в номинации «Лучшая столовая сельской школы». Второе место у команды МБОУ «Большаковская СОШ», третье у представителей  Новостроевской средней школы.

Лауреаты первого тура прошли индивидуальные испытания в профессиональном конкурсе «Лучший повар столовой школы». А победила в кулинарном батле и стала лучшим поваром школьной столовой  Мария Симченкова Светловской школы. Теперь победители конкурса будут представлять наш регион на федеральном конкурсе во Владикавказе.

Примите наши искренние поздравления! Пусть каждый прием пищи школьником оставляет здоровое послевкусие!

 

Отделение сферы услуг, Волчкова И.В.

160 просмотров
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.