Главная / Новости / Аппетитные уроки с командой Street Food Russia

Аппетитные уроки с командой Street Food Russia

23 октября 2023, 16:03

«Уроки вкуса» от команды Street Food Russia прошли с обучающиеся из Школы креативных индустрий г. Гусева, а также с командой студентов 1-го и 2-го курсов Поварского отделения. Руководитель объединения Street Food Russia Исаев Александр и заведующая кафедрой продуктов питания КГТУ Титова Инна Марковна раздвинули границы знания о локальных продуктах региона, о пользе продуктов из родного края, составили кластер блюд, испытали чувства сопричастности к истории появления и развития производств в области. Обучающиеся слаженно, организованно приготовили с шеф-поваром ресторана «Хмель» Хасановым Диманом и су-шефом Татьяной яблочную шарлотку, тыквенный суп.

Очевидное и невероятное рядом: в Калининградской области всегда было много яблок. Часть яблоневых садов остались от немцев и до сих пор плодоносят,  в том числе в диких условиях. Старые немецкие и советские сорта отличает плотная белоснежная мякоть и заметная сладость. С 2014 года в области начали разбивать и промышленные сады: в прошлом году в регионе собрали больше 2 тысяч тонн яблок – примерно по 2 кг на одного жителя области.

Уже несколько лет к ряду п. Холмогоровка славится на всю область огромными тыквами. И в конце лета дворы сельчан озаряются оранжевым цветом - созревшие плоды лежат на земле, ими завалены лестницы у дома. Корреспонденты газеты «Страна Калининград» выехали на место в надежде найти объяснение загадке. И нашли его. Оно не в какой-то необыкновенной земле в поселке (она, по словам местных жителей, ничем не отличается от почвы в других окрестностей), а в удачно купленных семенах. Каждую осень земляки друг с другом обмениваемся семенами от самых лучших экземпляров. Такая местная селекция! «Я уже самую большую тыкву отложила. Точнее откатила! – смеется женщина. - Сколько в ней килограммов мы даже не знаем, ее и не поднять».

Благодарим Макаренко Владлену, Анну Люфт, Исаева Александра, Титову Инну, за возможность обучаться и практиковаться. Всё было аппетитно!!!

 Отделение сферы услуг

285 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.