Главная / Новости / Неделя информационных технологий

Неделя информационных технологий

6 февраля 2024, 12:42

Со 29 января по 2 февраля проходила предметная неделя информационных технологий. Много различных мероприятий для популяризации специальности было задумано и проведено.

Традиционными стали встречи студентов с представителями работодателей и профессионалами, ставшими успешными на этом поприще. В Нестеровском филиале состоялась встреча студентов со специалистом по сопровождению программного обеспечения Сысоевым Д.П. С выпускниками состоялась беседа представителей центра занятости (Калининград). Группы ИС-3/21 и ИС-3/22 побывали с экскурсией на предприятии GS Nanotech..

Студенты отделения участвуют во многих значимых профессиональных конкурсах и олимпиадах. Желая расширить круг участников международных олимпиад «IT-Планета 2024» и «Программирование на платформе «1С: Предприятие», ребята группы ИС-4/20 знакомили студентов других групп с условиями участия в этих соревнованиях, помогали зарегистрироваться на сайтах олимпиад. Кроме того, студенты 3 и 4 курса специальности «Информационные системы и программирование» соревновались между собой в профессиональном мастерстве. Победителем стал Комзин Сергей (ИС-4/20), второе место у Сыроваева Никиты (ИС-3/22), третье – у Багнюка Ильи (ИС-3/21). Конкурс традиционно проводит Иванова Людмила Юрьевна..

В течение предметной недели проводились открытые мероприятия. В группе ИС-3/21 состоялось открытое занятие по теме «Создание многотабличной базы данных». Провел урок Бурбулис Эдуард Альгисович. Для преподавателей техникума О.В. Петров провел очень полезный мастер-класс по работе с сенсорной панелью «STAR BAIKAL».

Очень интересный урок состоялся  для обучающихся группы 16 П. Ребят познакомили с возможностями программы ZBrush студенты группы ИС-4/20 под руководством Мармыж Ю.О.  "Наставники" помогли ребятам разобраться в нюансах этой непростой программы. Такое взаимодействие поколений студентов очень полезно.

Студенты и преподаватели отделения не ограничивались стенами техникума: интересно рассказали о своей специальности студенты группы ИС-4/20 учащимся 7 классов «СОШ №1 им. С.И. Гусева». А студенты нестеровского филиала отделения были в гостях у учащихся 4 А класса МАОУ СОШ г. Нестерова им. В.И. Пацаева. Малышам рассказали об информационной безопасности в сети Интернет.

О том, как защитить себя в Интернете от мошенников, сообщили ребята группы 26 под руководством куратора А.П. Жданова студентам других групп.

Немало было и развлекательных мероприятий. Это и занимательные перемены с манипуляторами, и музыкальные перемены с гитарой; викторина «Компьютерные заморочки» (Нестеров), квест «По следу хакера», онлайн конкурс «Собери компьютер» (руководитель Бурбулис Э.А.) и офлайн «Собери клавиатуру» (это ооочень непросто!) (руководитель – Жданов А.П.) И в завершение недели викторина для первокурсников «Информатика и все, все, все» Места распределились так: первое место - ИС 2/22, второе место - ИС 1-23, третье место - 26 группа.

В конкурсе видеовизиток, который проводился в нестеровском филиале победила группа 36-Н.

Ну и родители не остались в стороне. 9 февраля планируется ознакомительная экскурсия на предприятие  GS Nanotech для родителей студентов ОИКТ. 

258 просмотров
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.