Главная / Новости / Шагаем в будущее, которое наступило уже

Шагаем в будущее, которое наступило уже

21 февраля 2024, 18:17

- Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли — быть по-моему вели, - произносит заклинание Женя, героиня сказки  «Цветик-семицветик»,  имеющая возможность семь раз распорядиться волшебной силой цветка, и обнаруживает, что у неё остался последний голубой лепесток, использует его магическую силу, избавляет мальчика от вечного недуга и обретает тем самым друга. Превратить в реальность мечты стало возможным и для логистов Политеха. Они стали обладателями счастливого билета в Профессионалитет и вошли в образовательно-производственный кластер машиностроения «Восточный», который призван усилить кадровый корпус региона в калининградской промышленности.

Профессиональное становление будущего специалиста - это важный и непрерывный процесс проектирования личностных и профессиональных качеств. Логистическая компания-2024 запустила бессрочный марафон карьерной перспективы.

В поединке поколений прокачали необходимый профессиональный навык производить точный расчёт количественных показателей. Ставки сделаны: наставник с деревянными счётами  или наставляемый с калькулятором в руках. Не тут-то было, нашёлся тот, кто произвёл расчёты в уме и стал фаворитом состязаний. Поздравляем Мкртычян А.В., уверенного и способного! Выбор всегда есть, друзья, и он за вами!

 Кто является ключевым звеном в цепи поставок, обеспечивая эффективную работу всего процесса? Конечно, логист. В практическом формате выпускники, преподаватели Чукина А.Н., Ершова Л.И., Збылина Ю.А. и  Алёхин С.А., генеральный директор ООО «Дом спорта», обсудили пульсирующие вопросы, как повысить эффективность работы всей цепочки поставок товаров, определить оптимального поставщика. Актуальность данной темы заключается в том, что в свете применения санкционных мер на Россию, предприятия нашей страны столкнулись с принятием такого решения, как выбор надежного поставщика.Студентки группы ОЛ-2/23 Марченкова Ксения и Вершок Елизавета, участницы международной практической конференции «Логистика в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты», оптимизировали алгоритм работы с новыми поставщиками в условиях санкционного давления для компании GS Nanotech. Компетентное реальное решение, применяемое в организациях отраслевых партнёров, предложили студенты группы ОЛ-3/21: Сорока Арина, Краюшкина Злата и Рачюс Кирилл, Богачёва Анастасия, Ефимова Вероника. Важно укреплять международный альянс с дружественными для нас странами, открывать собственное производство.

Рассказывает преподаватель и куратор групп ОЛ-3/21 и ОЛ-3/22 Збылина Ю.А.:

- Выстроить грамотный диалог с работодателем при планировании своего карьерного роста - нелёгкое дело! Свои силы попытали студенты выпускных групп ОЛ-3/21, ОЛ-3/22, ПК-4/20. Дрожащие руки и учащенное сердцебиение студентов не помешали пройти достойно все этапы собеседования: непредвиденные вопросы, тест на стрессоустойчивость, проверку профессиональных навыков и знаний. Пробное собеседование прошли все.

Конкурсная история   «Бизнес-план - дорога в будущее» самоопределяет  дальнейшую профессиональную деятельность выпускников, ориентирует молодых граждан на востребованные социально-экономической сферой профессии и формирует навыки для открытия собственного бизнеса.  Экспертному сообществу в лице Ковалевой О.А., Мпондо В.Д., Костандова Э.В., Збылиной Ю.А. были представлены бизнес-планы по направлению развития предприятий малого бизнеса «Действуй как профессионал!» Конечно, были отмечены и выделены бизнес-проекты, которые уже реализуются участницами конкурса: бизнес-план  по открытие кабинета «Смарт Мастер» Вайткевич Ольги,  Краюшкина Злата представила бизнес-план  по созданию студии ногтевого сервиса «Хриса», Саликова Надежда и Прохоревич Полина стали бы держателями Кино-кафе «Пингвин».

Вовлеченность обучающихся в профессиональную среду через деловую игру помогает выявить проблемы профессиональной деятельности; проанализировать их, устанавить причинно-следственные связи; найти выходы из нестандартных производственных ситуаций. Среди непрофильных групп Политеха состоялась игра «Стань логистом!» Студенты ощутили на себе все 7 правил логистики, проложили маршруты, научились работать в команде и понимать своего капитана с помощью жестов в игре Крокодил. Победителем игры «Стань логистом» стала команда группы АТ-4/21 «Неформалы», 2 место разделили команды: «Логисты» группы ОЛ-2/22, «Заводские» группы АТ-4/20, «Поршень» группы АТ-4/20, 3 место завоевали «Совы» из группы АТ-4/20. Спасибо, ребята!

Элементы профессиональной деятельности реализуются и в командном взаимодействии будущих специалистов разных курсов.

Подслушано в команде Вайткевич О., Замжицкой, Довгань, Пикалов А., Прохоревич, Саликова и их руководителя Якутенко М.С.

- Квест-игра будет проходить за пределами нашего техникума. Мы будем исследовать наш прекрасный город Гусев, решать сложные задачи профессионалов и следовать заданному зашифрованному курсу.  Что нельзя увидеть, но без неё логистика остановится?  Умение работать с информацией  поможем вам пройти следующие станции и заработать как можно больше баллов. Услышав познавательные рассказы, вы должны выбрать любую страну и показать её на глобусе, а также вспомнить, что нужно доставить в выбранную страну и кто является отправителем груза.

На завершающей станции «Паровоз» увлекательного логистического путешествия 33 участники из групп: ТМ-1/23К, ОЛ-1/23, ПК-2/22, ПК-4/20, 26, 16А – сопоставили полученные предметные знания и профессиональные действия. Обеспечить самую эффективную работу логистического квеста все-таки удалось команде из группы ОЛ-1/23.

Подогреть профессиональный интерес, активизацировать  профессиональное самоопределение первокурсникам помогли преподаватель Грикшас Л.О. и студенты группы ОЛ-2/23: Хрущ Ярослав, Решетников Алексей и Кожевникова Анастасия - в ходе решения тематического кроссворда на мероприятии Логин-фо «Введение в специальность».

Задачи профессиональной мотивации и популяризации специальности нашли своё преломление в историях по профессиональному самоопределению.

Подслушано в группе ОЛ-3/22:

- Калуцкая Алина и Марченкова Ксения были сегодня в гостях у 5А класса МОУ «СОШ № 1 им. С.И. Гусева». Профориентационный практикум «Иди к нам, мы хорошему научим» в формате интерактивной игры живо увлек пятиклашек, которые заинтересовались решением профессиональной логистической задачи. Теперь ребята знают, что такое логистика, и где можно стать логистом.

Рассказывают Георгиян Анюта и Иванова Екатерина, студентки группы ОЛ-2/23:

Второклашки поделись с нами, кем они хотят стать в будущем. Мы в свою очередь рассказали им о Политехе, профессиях и, конечно, про логистику. Ребята почувствовали себя немного профессионалами, построили оптимальный маршрут для котика, которому нужна рыбка. Школьники были в восторге от того, насколько эта интересная профессия.  Многие решили стать логистами.

 «Я уверен в завтрашнем дне. Шагаем в будущее, которое наступило уже» - социальный опрос с целью популяризации специальности Операционная деятельность в логистике провели студентки групп ОЛ-3/22 и ОЛ-2/22. Смотрите ниже.

Сформированность механизма логистической деятельности невозможно рассматривать без транспортной отрасли. В рамках проекта «Россия – мои горизонты» большим студенческим сообществом имели возможность стать виртуальными гостями грандиозного события, где все главные достижения нашей страны собраны вместе, – международной выставки-форума «Россия» и провести мини-экскурсию по тематическому павильону «Россия в движении».

На занятии заглянули в прошлое транспортной сферы, узнали про настоящие достижения и даже заглянули в будущее, прокачали свои знания о состоянии и перспективах отрасли в игре «Будущее или реальность?». То, что ещё недавно люди могли лишь вообразить или прочитать об этом в произведениях писателей-фантастов, постепенно становится нашей реальностью. Будущее транспорта за цифровыми технологиями, высоким уровнем безопасности и вниманием к экологии. Каждый день над этим трудятся высококлассные специалисты. Без преувеличений можно сказать, что транспортная сфера активно и прогрессивно развивается. Строительство новой транспортной инфраструктуры даёт стимул развитию экономики. Всё взаимосвязано: транспорт и логистика! Интегрированные логистические системы характеризуются существенным снижением затрат и качеством обслуживания потребителей.

                   Музыкальные перемены «Очумелые штучки в профессии» впечатлили:

РЕАЛЬНОСТЬ. Петербург стал первым российским регионом, который массово внедрил отечественные технологии ИИ в сферу общественного электротранспорта. Уже около года в Петербурге в тестовом режиме ездят беспилотные трамваи. В дальнейшем их планируют ввести в широкое пользование.

На Дальнем Востоке ходят суда без капитанов! Они управляются искусственным интеллектом (ИИ). БУДУЩЕЕ. Пока нет, но в недалёком будущем (в 2025 г.) «Росморпорт» планирует запустить судно с системами автономного движения на Дальнем Востоке. Причём судно будет экологическим, т.е. будет предотвращать и устранять загрязнение акватории. Экологические суда могут собирать нефтепродукты и утилизировать мусор.

На оживлённых трассах и магистралях установлены динамические информационные табло, которые предупреждают водителей, чтобы они сконцентрировались на дороге. РЕАЛЬНОСТЬ. Табло отображают не только направление движения, но и заботливо предупреждают водителей — например, пристегнуться, соблюдать скоростной режим или обратить внимание на скользкую дорогу.

Скоростная автодорога М-12 «Восток» от Москвы до Казани, построенная в рекордные сроки (менее трёх лет), уже начала функционировать. РЕАЛЬНОСТЬ. Скоростная трасса открылась в самом конце 2023 года. Дорога от Москвы до Казани по М-12 займет 6,5 часов, раньше путь был почти в два раза дольше.

К юбилею гражданской авиации в Новосибирске открылся новый филиал аэропорта Толмачёво в современном футуристичном дизайне. Его пропускная способность — до 10 миллионов пассажиров в год. РЕАЛЬНОСТЬ. В 2023 году в Новосибирске открылся обновленный филиал аэропорта Толмачёво. Это крупнейший за Уралом аэровокзал.

В городах России уже запущен новый вид транспорта — маглев. Это электропоезд на магнитной подушке, который не касается рельсов при движении. БУДУЩЕЕ. Маглев — перспектива будущего! Название поезда происходит от словосочетания «магнитная левитация». О них говорят как об альтернативе самолётам, потому что маглевы могут развивать очень высокую скорость.

Действительно, цифровизация, то есть внедрение искусственного интеллекта, это один из главных современных трендов. Будущее уже наступило! Удивительно, как быстро частью нашей обычной жизни становятся такие невероятные вещи.

Верь в себя, свои возможности и реализовывай свою мечту, а Профессионалитет позволит тебе стать востребованным специалистом на ведущем предприятии твоего региона и не только.

Спасибо всем сопричастным за ваш интерес и вовлечённость.

С благодарностью, ОСУ, Логистическая кафедра

 

 

 

 

320 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.