Главная / Новости / Фармвести. Весна – это настоящее возрождение

Фармвести. Весна – это настоящее возрождение

26 марта 2024, 18:42

Крымская весна, история и традиции праздника, предопределили смысловой вектор фармацевтических действий и инициатив на проспекте предметной недели.

К достоверным событиям истории Крыма обратились студенты группы ФА-2/22. Ребятами с экскурсоводом Сартаковым Егором провели виртуальную экскурсию в Гусевском историко-краеведческом музее им. А.М. Иванова, формируя чувство сопричастности к прошлому, настоящему и будущему России.

18 марта 2024 г. исполнилось 10 лет со дня воссоединения Крыма, Севастополя с Россией. Почему в 2014 году Россия пришла на помощь жителям Крыма и Севастополя? Почему в названии праздника использовано слово «воссоединение», а не «присоединение»? Что значит Крым вернулся в «родную гавань»? Основные ценностно-смысловые выводы  прозвучали в разговоре студентов в День воссоединения Крыма с Россией.

События десятилетней давности стали актом восстановления исторической справедливости и возрождения Крыма как неотъемлемой и важной части Русского мира. Крым и г. Севастополь географически, политически и духовно на протяжении веков был связан с Россией, именно поэтому они по решению жителей «вернулись домой, в родную гавань».

В музыкальной акции «Крым – Россия! Навсегда!» приняли участие первокурсники фармацевтического отделения и выразили стремление к сплоченности российского общества.

Крымская весна подогрела профессиональный интерес студентов группы ФА-2/22, которые не только описали крымские первоцветы, но определили их на причастность к лекарственному растительному сырью. Проконсультировали о применение уникальных растений в медицине в группах: ОЛ-2/22, ПК-1/23, АТ-2/22, КМ-1,23, МО-2/22, ИС-1/23.

Весна и на людей вливает. Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне. Фармацевтам и их наставникам Кононовой Ю.А., Долгих О.В. удалось наполнить новое утро весенней радостью и оптимизмом. Здоровичок-бодрячок провёл кислородотерапию, обострил ощущения нужного обновления, поднял градус здоровой энергии. 

Время развеять…дым!

Рассказывает Толмачёва Е.С., наш педагог-психолог:

- Профилактическую игру для старост групп провели мои неравнодушные «ДоброВольцы» в рамках Недели фармацевтов: репетировали говорить «НЕТ» на предложение закурить «за компанию»; выяснили, что набиваем кошельки стран-производителей табака, а губим свою нацию; попытались оправдать курильщиков, мол, они так стресс снимают и прочее... Но не смогли. Выяснили, что курящих студентов остается все меньше и меньше, ибо успешный, счастливый, самореализованный молодой человек умеет снимать стресс спортом, общением с близкими, увлечениями и уж точно не ЗАВИСИМОСТЬЮ.

Подслушано в группе ФА-4/20:

- Мы познакомились с волонтёрами, дискутировали, участвовали в сценках, импровизировали. Формат просветительской профилактической игры «Время развеять дым» активизировал всех участников встречи и открыл новые возможности транслировать пагубные привычки в молодёжной среде, популяризируя здоровый образ жизни в нашем обществе. Был очень интересен и познавателен  просветительный мультфильм «Команда Познавалова» - Тайна едкого дыма. 

Что же такое донорство? Каким донором можно стать? Как проходит донация? Донорство крови для чего? кому? О преимуществах доноров и других фактах донации  узнали студенты групп ТЭ-2/22, ТМ-4/20, ИС-2/23 в Школе донорства, организованной студентками группы ФА-3/21 Фризын Евой и Губаревой Елизветой:

- Несколько фактов о донации: процедура донации не болезнена, это безопасно для здоровья, стволовые клетки восстанавливаются в течение 7 – 30 дней, донором стволовых клеток можно стать несколько раз в жизни, донор отдаёт лишь малую часть своего костного мозга – не более 5%. Ежегодно более 20 000 пациентов нуждается в доноре. Донация – реальный шанс спасти чью-то жизнь.

Трушкина Алина и Хомченкова Ульяна, студентки группы ФА-3/21, провели профессиональный интенсив для ребят из МОУ «СОШ № 1 С.И. Гусева». Много нового, нужного и интересного узнали школьники: об ученых-фармацевтах, которые внесли значительный вклад в развитие медицины, об открытии предприятия «Отисифарм Про» в Храброво, о лабораторных животных, благодаря которым
разрабатывают потенциальные методики лечения человеческих болезней, а также проверяют на безопасность и качество лекарственные препараты. В интерактивной игре сопоставили новые факты.

По-весеннему лихорадило  не только фармацевтов, но и всех сопричастных к предметным инициативам.

- В мире тревог и стрессов - тренинг, на котором обсуждали такие понятия, как тревога, страх, стресс, панические атаки, депрессии. Участники Чемпионата «Профессионалы-2024» освоили вспомогательные психотехники, которые помогут снять нервно-мышечное напряжение в период стрессовых ситуаций, навыки саморегуляции психоэмоционального состояния и определили, как формируется стрессоустойчивость, - комментирует Толмачёва Е.С.

Подслушано в группе ФА-3/21:

- 20 марта в рамках Недели фармации прошли соревнования по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях и переломах среди студентов 1-2 курсов. Эффективность данного данного мероприятия повысили уроки для студентов по оказанию доврачебной помощи с использованием подручных материалов. В соревнованиях приняли участие 7 команд, каждая из которых показала достойные результаты.

Победителями стали следующие команды:
1 место заняла группа ТМ-1/23,
2 место - группа ТЭ-1/23,
3 место - группа КМ-2/22.

Победителям и участникам были вручены грамоты и призы. Навыки первой помощи оттачили, знания закрепили, унесли много впечатлений.

Рассказывает координатор профессионального конкурса по компетенции Фармацевтика Клешнина С.В.:

- В рамках Фармнедели  прошел конкурс профессионального мастерства. Участвовали студентки групп: ФА-3/21 и ФА-4/20. Состязание включало несколько блоков испытаний: приемка товара в аптеке; оформление витрины по рубрикатору; изготовление лекарственных форм; фармацевтическое консультирование при отпуске лекарственных препаратов; заполнение необходимой документации. Председателем экспертного сообщества была Прохина Ж.И., которая является официальным представителем партнеров аптечной сети «Ригла». По отзывам конкурсанток, было важно и  интересно сделать всё самостоятельно и получить реальную оценку своих знаний и профессиональных компетенций от представителя аптеки - заведующей Жанны Ивановны. Победу в конкурсе одержала Джумагулова К., выпускница группы ФА-4/20, серебряный пьедистал заняла Чикирова Ю., студентка группы ФА-3/21, Коптяева В., выпускница группы ФА-4/20, стала обладательницей бронзовой медали. Выражаем большую благодарность членам жюри: Лебедевой Н.Г. и Карпенковой А.И.

Студенческий ералаш «Зожник», инициированный Смирновой И.В. и выпускниками,  выявил самые смелые группы, которые умеют самокритично относиться к порокам и усиленно бороться с ними. В конкурсе видеороликов приняли участие все фармацевтические группы, команды 26 группы, ИС-4/20, КМ-2/22. «Золотая таблетка» ушла в группу ИС-4/20. Предлагаем разыграть приз зрительских симпатий.

Как поддержать в здоровом теле здоровый дух во время Великого поста, научились в Мастерской сотрудничества. Команды фармацевтов и поваров нашли точки соприкосновения.

Рассказывают студентки группы ФА-4/20 Коптяева Вероника и Джамагулова Карина:

- Фармацевты с преподавателем Смирновой И.В. приготовили отвар из шиповника, листа смородины, листа мяты перечной и цветков ромашки, рассказали об  особенностях изготовления отвара с высоким содержанием витаминов. Наши повара-кондитеры представили постное меню на неделю, нажарили блинчики  из гречневой муки,  напекли вафли, приготовленные из теста, замешанного на чае и приправленного банановой начинкой. Вместе испили витаминный отвар, продегустировали постные блинчики и вафли, успели даже вкусить вишневый мармелад. Интересный содержательный формат сотрудничества между фармацевтами и поварами-кондитерами определил новые встречи студентов.

Весна – время планов и новых возможностей. Кто бы мог с этим поспорить?!

Встретились с представителями КГТУ, узнали о приоритетных направлениях на кафедре биотехнологий, чем занимается инженер-технолог, о научной работе, и конечно, о материальном поощрении успешной молодежи.

Действуй как профессионал: фармацевт и ветеринар! Возможным стало организовать и провести такую профессиональную встречу благодаря усилиям Смирновой И.В.

Подслушано в фармацевтических группах:

- Мы встретили наших гостей из колледжа агротехнологий и природообустройства. К нам пришли студенты-ветеренары. Познакомились, произвели профессиональный обмен в изучении лекарственных препаратов, используемых в ветеренарии и в аптечной розничной сети, получили консультацию  по заболеваниям, выявленным у домашних питомцев. Аптечка для питомца собрана!

Произнесли Клятву фармацевтов стало возможным и для наших первокурсников.  Под чутким руководством Долгих О.В. и опекой своих старших друзей волнительно, но упорно прошли профессиональные испытания и преграды. Команда выпускников посвятила в фармацевты наставляемых, приняла их в нашу большую трепетную семью.

Живой и трепетный отзыв преподавателя Клешниной С.В.:

- Работа фармацевта бывает не видна обычным покупателям. Заходя в аптеку, мы видим хорошеньких, ухоженных, молодых  и не очень  специалистов, но работа эта трудная и физически, и психологически. Сегодня в группе ФА-3/21 был обычный урок по междисциплинарносу курсу «Контроль качества лекарственных средств». Предмет сложный, где-то сухой… А потом мы совершили погружение в предмет: у нас было 4 аптеки, 4 директора аптеки со своими сотрудниками. Стояли задачи: принятый товар проверить на сроки годности, удалить забраковку, разложить по фармакологическим группам, защитить свою работу. Работали слаженно, в группах (даже на перемену не ушли), с заданиями справились, а потом фото каждой аптеки с её директором.

Оказание качественной фармацевтической помощи населению возможно только при условии высокого качества товаров аптечного ассортимента, главным критерием потребительской стоимости которого является эффективность и безопасность. Всё это возможно благодаря существующей и постоянно развивающейся системе Фармаконадзора. Данная тема интегрируется в общие профессиональные и междисциплинарные курсы по фармакологии, технологию приготовления  лекарственных средств, фармацевтическое консультирование, отпуск товаров аптечного ассортимента, организацию деятельности аптеки и её структурных подразделений. Смирнова И.В. и Клешнина С.В. разработали и провели интегрированный урок «Система контроля качества лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента. Основные виды деятельности системы Фармаконадзора». Технология деятельностного метода обучения, профессионализм наших преподавателей, решение  ситуационных компетентностно-ориентированных задач позволили вовлеченность студентов в активный практический процесс, сделали материал важным и нужным.

Круглый стол «Фармвести. Вызовы и возможности, требования и перспективы» с нашими партнерами из аптечной сетью «Ригла» завершил фармацевтическую неделю. Бурное развитие и открытие новых точек продаж не перестает удивлять фармацевтическое сообщество. При этом отличительным трендом  на фармрынке стало развитие электронного сегмента продаж. Аптечные сети продолжают активно пробовать разные форматы, в том числе позволяющие быть более успешными в аптечном онлайне.
Маркетплейс здоровья «Здравсити» объявил о партнерстве с сервисом «Яндекс.Доставка». Сотрудничество между компаниями позволит нарастить долю заказов «Здравсити» с курьерской доставкой «до двери», а также решить задачу комплектации товаров разных категорий в рамках единого отправления. Встреча была по-весеннему теплая, живая, конструктивная. Студенты задавали директорам аптек волнующие их вопросы.

Раздвигаем круг партнёрских отношений и готовимся к телемосту с АНО «ПОО медицинский колледж «Монада» в Крыму.

Мы желаем всем новых возможностей! Возможности работать в удовольствие, и тогда вы сможете сделать больше всего. Возможности выбирать из хороших вариантов. Выбирать место и время отдыха. Выбирать, как проводить занятия. Выбирать окружение. Выбирать будущее.

С благодарностью, ОСУ, фармацевтический факультет

94 просмотра
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.